Относится ли магадан к районам крайнего севера

Перечень
районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера*

Районы Крайнего Севера

Все острова Северного Ледовитого океана и его морей, а также острова Берингова и Охотского морей.

Архангельская область – Ненецкий автономный округ и г.Северо-Двинск с территорией, находящейся в административном подчинении Северо-Двинской городской администрации; районы: Мезенский, Лешуконский, Пинежский.

Республика Коми – города Воркута и Инта с территориями, находящимися в административном подчинении их городских администраций, Усинский район, за исключением территории, находящейся в административном подчинении Усть-Лыжинской сельской администрации; районы: Печерский, Ижемский, Усть-Цилемский.

Тюменская область – Ямало-Ненецкий автономный округ.

Красноярский край – Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа, города Игарка и Норильск с территориями, находящимися в административном подчинении их городских администраций, районы Туруханский и Северо-Енисейский.

Иркутская область – Катангский район.

Чукотский автономный округ.

Хабаровский край – районы: Охотский и Аяно-Майский.

Сахалинскиая # область – районы Курильский, Ногликский, Охинский, Севере-Курильский и Южно-Курильский; г.Оха.

Республика Карелия – районы: Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский; г.Костомукша.

Республика Тыва – районы: Монгун-Тайгинский, Тоджинский; территория, находящаяся в административном подчинении Шинаанской сельской администрации Кызылского района.

Местности, приравненные к районам Крайнего Севера

Архангельская область – районы: Вельский, Верхнетомский, Вилегодский, Виноградовский, Каргопольский, Коношский, Котласский, Красноборский, Ленский, Няндомский, Онежский, Плесецкий, Приморский, Устьянский, Холмогорский, Шенкурский; города: Архангельск, Котлас, Коряжма, Мирный, Новодвинск, Онега.

Республика Коми – районы: Вуктыльский, Княжпогостский, Койгородский, Корткеросский, Прилузский, Сосногорский, Сыктывдинский, Сысольский, Троицко-Печорский, Удорский, Усть-Вымский, Усть-Куломский; территория, находящаяся в административном подчинении Усть-Лыжинской сельской администрации Усинского района; г.Ухта с территорией, находящейся в административном подчинении Ухтинской городской администрации; города: Печора и Сыктывкар.

Тюменская область – Ханты-Мансийский автономный округ; Уватский район.

Томская область – районы: Александровский, Бакчарский, Верхнекетский, Каргасокский, Колпашевский, Кривошеинский, Молчановский, Парабельский, Тегульдетский и Чаинский; города: Колпашево и Стрежевой.

Красноярский край – районы: Богучанский, Енисейский, Кежемский и Мотыгинский; города: Енисейск и Лесосибирск с территорией, находящейся в административном подчинении Лесосибирской городской администрации.

Иркутская область – районы: Бодайбинский, Братский, Казаченско-Ленский, Киренский, Мамско-Чуйский, Нижне-Илимский, Усть-Илимский, Усть-Кутский; города: Бодайбо, Усть-Илимск, Усть-Кут и Братск с территорией, находящейся в административном подчинении Братской городской администрации.

Читать дальше  Оказание правовой помощи по гражданским делам

Республика Бурятия – районы: Баргузинский, Баунтовский, Курумканский, Муйский, Окинский и Северо-Байкальский.

Читинская область – районы: Каларский, Тунгиро-Олекминский, Тунгокоченский.

Амурская область – районы: Зейский, Селемджинский и Тындинский; города: Зея и Тында с территорией, находящейся в административном подчинении Тындинской городской администрации.

Приморский край – районы: Дальнегорский, Кавалеровский, Ольгинский, Тернейский; территории, находящиеся в административном подчинении Богуславецкой, Вострецовской, Востокской, Дальнекутской, Измайлихинской, Мельничной, Рощинской и Таежнинской сельских администраций Красноармейского района.

Хабаровский край – районы: Ванинский, Верхнебуреинский, Комсомольский, Николаевский, им. Полины Осипенко, Советско-Гаванский, Солнечный, Тугуро-Чумиканский и Ульчский; города Советская Гавань, Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре; г.Амурск, рабочий поселок Эльбан с территорией, находящейся в административном подчинении Эльбанской поселковой администрации и Ачанской, Вознесеновской, Джуенской, Ольминской и Падалинской сельских администраций Амурского района.

Сахалинская область – все местности, за исключением местностей, перечисленных в перечне районов Крайнего Севера.

Республика Карелия – районы: Кондопожский, Лахденпохский, Медвежьегорский, Муезерский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Пудожский, Сегежский, Суорявский; города: Петрозаводск и Сортавала.

Республика Горный Алтай – районы: Кош-Агачский и Улаганский.

Коми-Пермяцкий автономный округ – районы: Гайнский, Косинский, Кочевский.

Республика Тыва – районы: Бай-Тайгинский, Барун-Хемчинский, Дзун-Хемчинский, Каа-Хемский, Кызылский (без территории, находящейся в административном подчинении Шынаанской сельской администрации), Овюрский, Пий-Хемский, Сут-Хольский, Тандинский, Тес-Хемский, Чаа-Хольский, Чеди-Хольский, Улуг-Хемский и Эрзинский; г.Кызыл.

* Названия субъектов Российской Федерации даны в соответствии с Конституцией (Основным Законом) Российской Федерации – России по состоянию на 1 января 1993 г.

Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера даны в соответствии с действующим законодательством на 01.07.98 г.

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Название документа: О перечне районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей
Номер документа: 1707-14 Вид документа: Письмо Министерства труда и социального развития РФ Принявший орган: Министерство труда и социального развития РФ Опубликован: Официальные документы и разъяснения
Читать дальше  Парковка вблизи пешеходного перехода правила

N 27, июль 1998 года

Пенсия. Журнал, N 6, 1998 год

Нормативные акты по финансам, налогам и страхованию, Прил. к жур. "Финансы", N 7, 1998 год

Экспресс-закон, N 30, 1998 год

Консультант, N 15, август 1998 года

Библиотечка Российской газеты, выпуск N 22, 1998 год

Регионы Районы Крайнего Севера Местности, приравненные к районам Крайнего Севера
1 2 3
Мурманская область Вся территория области
Архангельская область Ненецкий АО, г. Северодвинск с территорией, находящейся в административном подчинении Северодвинской администрации муниципального образования; районы: Мезенский, Лешуконский, Пинежский Все остальные районы и города области
Республика Коми Города: Воркута, Печора, Инта с территориями, находящимися в административном подчинении администраций муниципальных образований; районы: Усинский (за исключением Усть-Лыжинского сельсовета), Печорский, Ижемский, Усть-Цилемский Районы: Вуктыльский, Сосногорский, Троицо-Печорский, Удорский, Княжпогостский, Койгородский, Корткеросский, Прилузский, Сыктывдинский, Сысольский, Усть-Вымский, Усть-Куломский, Ухтинский. Города: Ухта с территорией, находящейся в административном подчинении Ухтинской администрации муниципального образования, Сыктывкар, Усть-Лыжинский сельсовет Усинского района
Тюменская область Ямало-Ненецкий АО Ханты-Мансийский АО, Уватский район
Пермская область Коми-Пермяцкий АО; Районы: Гаинский, Косинский, Качевский
Республика Саха (Якутия) Вся территория республики
Магаданская область Вся территория области
Камчатская область Вся территория области
Сахалинская область Районы: Курильский, Ногликский, Охинский, СевероКурильский, Южно-Курильский, г. Оха. Все острова Северного Ледовитого океана и его морей, а также острова Берингова и Охотского морей Все местности, за исключением местностей, перечисленных в перечне районов Крайнего Севера
Республика Карелия Районы: Беломорский, Кемский, Лоухский, Калевальский; г. Костомукша Районы: Кондопожский, Лахденпохский, Медвежьегорский, Муезерский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Пудожский, Сегежский, Суоярвский; Города: Петрозаводск, Сортавала
Томская область Районы: Александровский, Бакчарский, Верхнекетский, Каргасокский, Колпашевский, Кривошеинский, Молчановский, Парабельский, Тегульдетский, Чаинский; Города: Колпашево, Стрежевой, Кедровый
Красноярский край Таймырский (ДолганоНенецкий) и Эвенкийский АО, Районы: Северо-Енисейский, Туруханский Города: Игарка, Норильск с территориями, находящимися в административном подчинении администраций муниципальных образований Районы: Богучанский, Енисейский, Кежемский, Мотыгинский; Города: Енисейск, Лесосибирск с территорией, находящейся в административном подчинении Лесосибирской администрации муниципального образования
Иркутская область Катангский район Районы: Бодайбинский, Казачинско-Ленский, Киренский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Усть-Илимский, Усть-Кутский, Братский; Города: Бодайбо, Усть-Кут, Усть-Илимск, Братск с территорией, находящейся в административном подчинении Братской администрации муниципального образования
Республика Бурятия Районы: Баунтовский, Северо-Байкальский, Баргузинский, Курумканский, Окинский, Муйский, г. Северобайкальск
Республика Тыва Районы: Монгун-Тайгинский, Тоджинский, территория Шинаанской сельской администрации Кызылского района Районы: Бай-Тайгинский, Барун-Хемчикский, Дзун-Хемчикский, Каа-Хемский, Кызылский (за исключением территории Шинаанской сельской администрации), Овюрский, Пий-Хемский, Сут-Хольский, Тандинский, Тес-Хемский, Чаа-Хольский, Чеди-Хольский, Улуг-Хемский, Эрзинский; г. Кызыл
Читинская область Районы: Каларский, Тунгиро-Олекминский, Тунгокоченский
Амурская область Районы: Зейский, Селемджинский, Тындинский, Города: Зея, Тында с территорией, находящейся в административном подчинении Тындинской администрации муниципального образования
Приморский край Районы: Дальнегорский, Кавалеровский, Ольгинский, Тернейский, р.п. Восток Красноармейского района с территорией, находящейся в административном подчинении Востокской администрации муниципального образования, Богуславецкий, Вострецовский, Дальнекутский, Измайлихинский, Мельничный, Рощинский, Таежненский сельсоветы Красноармейского района
Хабаровский край Районы: Аяно-Майский, Охотский Районы: Ванинский, Вернебуреинский, Комсомольский, Николаевский, имени Полины Осипенко, Советско-Гаванский, Солнечный, Тугуро-Чумиканский, Ульчский; Города: Амурск, Комсомольск-на-Амуре, Советская Гавань, Николаевск-на-Амуре, р.п. Эльбан Амурского района с территорией, находящейся в административном подчинении Эльбанской администрации муниципального образования; Ачанская, Джуенская, Омминская, Вознесенская и Падалинская сельские администрации Амурского района
Республика Горный Алтай (Республика Алтай) Районы: Кош-Агачский и Улаганский
Чукотский АО вся территория
Читать дальше  Обмен земельного участка на земельный участок

Примечание. Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей определен:

– Постановлением Совета Министров СССР от 03.01.1983 N 12, дополнениями, Постановлениями Совета Министров СССР от 23.06.1990 N 594 и N 593 от 28.06.1985;

– Указами Президента Российской Федерации от 26.12.1991 N 318, от 24.01.1992 N 46, от 25.03.1992 N 295, от 16.09.1992 N 1085, от 20.12.1993 N 2226, от 22.03.1994 N 577;

– Распоряжением Президента Российской Федерации от 24.04.1993 N 293-рп;

– Постановлениями Правительства Российской Федерации от 27.11.1991 N 25, от 28.01.2002 N 47, от 09.04.1992 N 239, от 11.07.1992 N 574, от 11.10.1992 N 776, от 25.02.1994 N 155, от 18.07.1994 N 856;

– Распоряжением Правительства Российской Федерации от 06.08.1992 N 1419-р, от 12.07.1993 N 1245-р.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector